Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 51

IKER LARRAURI
(Ciudad de México, 1929 - )

Sin título
Firmado y fechado IV-74
Mixta sobre papel
Presenta detalles de conservación.
Además de ser un destacado pintor y escultor, Iker Larrauri forma parte de la primera generación de museógrafos mexicanos, recibiendo en 1998 el reconocimiento anual del Comité Nacional de México del Consejo Internacional de Museos por sus casi 40 años dedicado a la museografía.
27 x 28.5 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote